Schuljahr 2017/18

 

September  
11.9. 1. Schultag, 4 Std Unterricht, Nachprüfungen
  Treffpunkt der 1. Klassen um 7:35 Uhr in der Aula der NMS
11.9. - 15.9. Englisch-Workshop
12.9. 5 Std Unterricht
15.9. Besuch der Ausstellung "Wer bist du?" - Neue Galerie Graz, 2b
21.9. - 22.9. Kennenlerntage 1. Klassen
  Aufwärmtage 2. Klassen
21.9. Exkursion nach Graz, Weltfriedenstag 4c
22.9. Exkursion nach Graz, Weltfriedenstag 4ab
25.9. Beginn der Kernlernzeit
27.9. Interreligiöse Feier, 5. Std. Aula
28.9. Wanderung nach Fernitz zum Zirkus, 10:00 Uhr 1abc, 3abc, 4a
   
   
Oktober  
3.10. Klassenforum 2ab und 1abc, 19:00 Uhr
2.-3.10. Schulfotos
4.10. Klassenforum 3abc, 19:00 Uhr
5.10. Klassenforum 4abc, 19:00 Uhr
16.10. Talentcenter 4ac
17.10. Talentcenter 4b
18.10. Schulsprecherwahl um 11:20 im ME-Saal
19.10. Impfung der 2. Klassen ab ca. 12:00 Uhr
20.10. Fahrt zur SBim, WPF BO 4abc, 14:00
25.10. Fahrt nach Graz 1abc, Haus der Wissenschaft
26.10. schulfrei - Nationalfeiertag
30.10. - 31.10. autonom schulfrei
   
   
November  
1.11. schufrei - Allerheiligen
2.11. schulfrei - Allerseelen
3.11. autonom schulfrei
6.11. 1. Schulforum, 19:00 Uhr in der 1a-Klasse
6.11. - 10.11. Berufspraktische Tage der 4. Klassen
22.11. Tag der offenen Tür
24.11. Ende der Kernlernzeit
27.11. - 1.12. 1. Projektwoche
30.11. Nussknacker interaktiv, 1.+2. Klassen, 09:00 Uhr
   
   
Dezember  
1.12. Kreative Lehrlingswelten, 4abc
4.12. Adventkranzsegnung, 07:35 Uhr Aula
4.12. Demokratieworkshop Wien, 2a
4.12. Elternsprechtag 16:00 - 20:00 Uhr
8.12. schulfrei - Maria Empfängnis
12.12. Fußballturnier in Frohnleiten
13.12. Hallenfußballturnier in Hausmannstätten
13.12. Diphterie-Tetanus-Impfung, 4. Klassen ab ca. 12:00 Uhr
14.12. Workshop 2b, 2.-4. Std.
14.12. Struwwelpeter im Schauspielhaus, 19:00 Uhr, MaMuTh 3abc
15.12. Sternsinger on tour, 2a 2. Std.
15.12. Kinderarbeit, 3c 3. Std., 3b 4. Std.
20.12. Besuch der Ausstellung "Wer bist du?", Neue Galerie Graz, 4b
20.12. Haus der Wissenschaften 3a
20.12. Fußballturnier in Frohnleiten
22.12. Wortgottesdienst, 07:45 Uhr Kirche
23.12. - 6.1. Weihnachtsferien
   
   
Jänner  
15. - 19.1. Skikurs 2ab
16.1. Bolyai-Mathematik-Wettbewerb
18.1. Action Day, 4. Klassen
   
   
Februar  
2.2. Skitag Zauberberg
5.2. Mädchenfußball Landesfinale Trofaiach
13.2. Faschingdienstag 4h
16.2. Dodgeball-Turnier ab 09:30 Uhr
16.2. Halbjahreszeugnis
19.2. - 25.2. Semesterferien
26.2. - 2.3. 2. Projektwoche, Erste-Hilfe-Kurs der 4. Klassen
   
   
März  
5.3. Beginn der Kernlernzeit
7.3. Haus der Geschichte 2a
19.3. schulfrei, Festtag des Landespatrons
22.3. FSME Impfung, ca. 12:00 Uhr
23.3. Osterwortgottesdienst in der Kirche, 9:45 Uhr
24.3. - 3.4. Osterferien
   
   
April  
4.4. Konzert in der Aula, 11 Uhr
12.4. Autorenlesung 1. und 2. Klassen
16.4. yourjob-Orientierungstag 3abc, je 2 h
16.4. Zeitzeugen-Besuch 4abc, 1. - 5. Std.
17.4. BIZ-Besuch, WPF BO 3abc, ab der 2. Std.
24.4. Big Challenge
26.4. Mehrsprachiges Musical der 1b: "Peter und seine Freunde", 19:00 Uhr Aula
26.4. FSME Impfung
26.4. Girls' Day
   
   
Mai  
1.5. schulfrei - Staatsfeiertag
3.5. Elternsprechtag nach KEL-Gespräch, 17:00 - 20:00 Uhr
7.5. BIZ-Besuch, WPF BO 3abc, ab der 2. Std.
8.5. 1./3./4. Klassen: Schuluntersuchung
8.5. Betriebsbesichtigung Firma Knapp, WPF BO 4abc
10.5. schulfrei - Christi Himmelfahrt
11.5. schulautonom frei
14.5. - 18.5. Sportwoche 3. Klassen
16.5. Saferinternet, 18:00 Uhr, 1a-Klasse
16.5. Storytelling-Festival 1bc
18.5. Exkursion zur Berufsfeuerwehr, WPF BO 4abc, ab 9:20 Uhr
18.5. Ende der Kernlernzeit
19.5. - 22.5. Pfingstferien
24. - 25.5. Schuluntersuchung
24.5. Tag der kulturellen Bildung, Karmeliterplatz Graz
24.5. 2. Schulforum, 19:00 Uhr
29.5. Inklusions-Basketballturnier
30.5. Inklusions-Floorballturnier
31.5. schulfrei - Fronleichnam
   
   
Juni  
1.6. schulautonom frei
4.6. - 8.6. Abschlusswoche 4. Klassen
19.6. Informationsabend Wahlpflichtfächer 18:30 Uhr
23.6. Cambridge-Prüfung
26.6.-29.6. Triestreise der IT Gruppe
28.6. "Bring dein Kind zur Arbeit mit" - Tag, 3. Klassen
29.6. Redewettbewerb
29.6. Spielefest des Elternvereins im Freien 14:30-17:30 Uhr
   
   
Juli  
2.7. Tagesausflug JUFA Weitental / Bruck-Mur 1ab
2.7. Leibnitz-Schwimmbad 3abc
4.7. Theateraufführung "Eine Reise zu Vincent, Albert und Michael", 19:00 Uhr
5.7. Wortgottesdienst in der Kirche 09:45 Uhr
5.7. Verabschiedung der 4. Klassen 19:00 Uhr
6.7. Schulschluss
7.7. - 9.9. Sommerferien

 

   

Kalender  

Juli 2018
MDMDFSS
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
   

Insgesamt 77315

Aktuell sind 14 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

© ALLROUNDER